9. делать мир

В последние годы стало кое-что понятно про мир и войну, что раньше проходило мимо сознания.
Например, что мир - это не то чтобы само собой разумеющееся состояние, а скорее что-то что надо поддерживать активными действиями. Прежде всего - диалогом, стремлением к пониманию, согласием с тем что другой со своей другой точкой зрения есть, и это хорошо. Отдельно поняла, что для меня самой этот идеал пока недостижимый, что есть такие другие точки зрения, с которыми никак не могу ужиться, и максимум что могу - это отвернуться, не смотреть и хотя бы не добавлять свое участие к агрессивному взаимодействию. И этого недостаточно, на самом деле.

Еще, например, раньше думала что строчка "у жизни со смертью еще не окончены счеты свои" - это что-то такое оптимистичное, что мы еще живы. А теперь поняла, что это значит "люди еще не закончили друг друга убивать, пройдет какое-то время прежде чем перестанут". Отсюда, из сегодняшнего дня, то что могут навоеваться и перестать кажется фантастической перспективой. как это возможно - это еще только предстоит понять.

Еще поняла, что главные ценности мирного времени для меня - это разнообразие, связность и протяженность. Кроме возможности всем жить своими отдельными маленькими жизнями, кроме возможности путешествовать, торговать и общаться, война отнимает возможность строить дальние планы, чудовищно приближает горизонт. Производство мира - это еще и отказ от постоянной срочности-авральности, это игра в долгую, это способность ухаживать за молодым деревцем, чтобы оно через много лет давало плоды.


Komentáře