11. смысл и чувства

Я все время слышу фразу, в разных вариантах "а какой смысл это чувствовать?" - это очень типичная реакция на обнаружение того факта, что человек испытывает по поводу ситуации какие-то чувства. А какой смысл злиться? какой смысл обижаться? - это наверное самые частые два варианта. откуда это так широко распространилось, интересно мне. Может это учительницы говорят в школе, примерно как "а голову ты дома не забыл"?
Тут даже не в том дело, что эта фраза исходит из предположения, что чувства можно включать и выключать в зависимости от их нужности в данный момент (спойлер: нельзя). Тут интереснее такой инструментальный подход, идея что чувства должны помогать решать задачу каким-то образом. Вообще-то все наоборот: чувства - не инструмент решения задач, а часть механизма, который эти задачи ставит. Так что правильный вопрос не "какой смысл злиться?", а "что обозначает моя злость и что мне с ней делать?"
что обозначает - это в смысле причины. злость сообщает в сжатой и понятной форме, что что-то идет сильно не так. Как минимум - вы проголодались. А может быть кто-то с вами плохо поступает. Зачем же это игнорировать?
Что с этим делать - это на самом деле два вопроса. что делать по поводу ситуации, вызвавшей злость.. и что делать с самой злостью (иногда получается совместить, а иногда нет)

Komentáře