15. авралоголики и дедлайноманы

Не знаю, мне так везет или это и правда одна из самых распространенных проблем с продуктивностью - но неспособность организовывать планомерную, размеренную работу очень часто встречается, и в практике и просто среди знакомых. И по себе конечно тоже знаю. Многим это знакомо  - тянешь, откладываешь, никак не можешь себя заставить, проходят отпущенные на работу недели, может даже месяцы - а потом сидишь днями и ночами, красноглазенький, доделываешь в последний момент и падаешь. Романтика!
Почему так многим людям легче работать - это отдельная тема, очень интересная, но еще интереснее - как перестроить режим работы на более регулярный. Самая большая трудность - это поменять представления о том, сколько можешь сделать за день. Обычно первые попытки планировать регулярную работу - это человек берет показатели своей пиковой продуктивности за час, ну может быть процентов 10 отнимает, и потом планирует восьмичасовой рабочий день провести именно с такими показателями. И конечно быстро обламывается. реалистичный план перехода на рутинный режим работы выглядит так:
На первых этапах приучения себя к регулярной работе два часа за день - это уже серьезная планка. Причем, если речь про написание текстов - это не два часа слепой печати гладких предложений. Заметная часть этих двух часов - это бессмысленное и мучительное таращенье в белый лист на экране, или задумчивое рисование котиков и профилей на бумажных черновиках. Все это считается, это чуть не самая тягостная фаза, и будет круто если получится ее перетерпеть и не уткнуться в соцсеточки или какие-нибудь шарики.
Награда в виде полностью законченной работы будет очень не скоро, поэтому маленькие награды за регулярность труда должны быть постоянными, и во всем что не касается работы стоит выполнять любые свои капризы. Начинать новую жизнь сразу по всем фронтам - и приучаться к регулярной работе, и заодно еще садиться на диету - это, по-моему, верная дорога в срыв. Я считаю что эта задача - поставить себя на рельсы рутинной работы - настолько сложная, что вообще любые средства само-мотивации хороши. Сделал запланированное за день - и потакаешь любым своим порокам. Сладенькое, сериалы, стрелялки, хейтерские форумы - к чему душа лежит. Единственное, расслабляться алкоголем или другими психоактивными веществами по вечерам это, мне кажется, не очень хорошая тактика. слишком сильно влияет на продуктивность следующего дня. Ну а со временем, когда втягиваешься в режим работы, становится заметно что такие вещи как зарядки, прогулки и сбалансированная еда помогают лучше держаться намеченного курса, и как-то даже начинаешь хотеть полезного, а желание сжирать по шоколадке в день проходит само.
И еще одна трудность, которая вылезает - это повышенная критичность к своей работе, иногда парализующая. Аврал здорово помогает отмахнуться от внутреннего критика - не до него, как-нибудь бы успеть. А тут оправдания в виде нехватки времени уже не будет, и придется со своим несовершенством как-то по-другому уживаться.

Komentáře