30. не здесь и не сейчас

"здесь и сейчас" - штамп знакомый всем, кто хоть каким-то боком чем-то психологическим интересуется, наверное. Это про полноту проживания момента, про контакт, это очень важный ориентир и в процессе терапии в том числе. Но к сожалению, как и многие хорошие мысли, эта идея для некоторых становится лозунгом. Насилие в среде психологической помощи и психологической учебы - отдельная грустная песня, тут только скажу, что заметная его часть проходит именно под лозунгом "здесь и сейчас".
В общем, я что хочу сказать. Жить настоящим моментом круто и здорово, но быть человеком с прошлым и будущим - это тоже важно. Во-первых, по-настоящему хорошие вещи можно сделать только если заниматься ими долго. Во-вторых, существование в "длинном времени" очень укрепляет человека супротив насилия и манипуляций. В-третьих, доверие в отношениях между людьми строится только на длинном времени, а отсутствие доверия это очень дорогостоящая штука.
С тренингами про деньги, кстати, основная проблема именно в этом (по крайней мере в том варианте, который мне знаком). Тренинг короткий, внутри у него нет никаких серьезных причин соблюдать правила, и в этих рамках выиграет тот, кто ведет себя, условно говоря, как психопат. При этом все мы знаем и видели, что в реальной жизни у поведения "просто взять и не отдать" есть много минусов - но тренинг как модель он только про "здесь и сейчас", и там этих минусов не видно.

Komentáře