31. из-за плеча

Есть такая штука, журналистам хорошо известная: когда даешь свой текст прочитать редактору, и сам тоже из-за плеча глазами по нему пробегаешь. В этот момент начинаешь видеть всякую лажу, которую раньше не видел - еще до того, как ее подчеркнул тебе редакторский карандашик. Очень, надо сказать, неприятное ощущение.
Заметная часть эффекта от психотерапии на каком-то похожем механизме строится. Можно годами носить у себя в голове какие-то очень странные представления, строить на них свою жизнь, а стоит произнести вслух при ком-то - и сам начинаешь слышать, что ерунда какая-то. Для этого даже не надо чтобы психолог что-то умное сказал.
И кстати к разговорам о политических всяких вопросах это, как мне кажется, тоже относится. Люди начинают говорить, и это порой ужасно, то что они после многих лет молчания произносят - куда не падал свет диалога, там такие чудища ночные завелись, такая плесень наросла, что и страшно туда вдруг открыть дверь, и противно. Но сам процесс говорения, взгляд на свою речь "из-за плеча" другого - это уже трансформирующая практика, от диалога мысли как-то просушиваются, перетряхиваются, в подвал проникает солнце и появляется шанс как-то все это подразгрести. 

Komentáře