22. профориентация

Уже в начале двадцатого века у социологов было две довольно разные версии того, в какую сторону идет развитие общества. Есть Дюркгемовская концепция, в которой прогресс общества - это разделение труда на все более узкие "специальности". Исходя из этого он считал, например, что разные социальные функции у людей разного пола - это прогресс и культура, а гендерное равноправие бывает только у диких. 
И была совсем другая картинка, которую рисовал Зиммель. В ней общество усложняется скорее через включение каждого отдельного человека в различные социальные круги в разных ролях. и из сложного пересечения всех этих кругов. да-да, это именно что предтеча теории интерсекциональности. Только вот нынче это слово обозначает чаще всего пересечение дискриминаций, и не очень-то много кто говорит про множественные идентичности как ресурс. Во-первых - это возможность не класть все яйца в одну корзину, кризис в одной сфере не собъет с ног, если в других благополучно. Во-вторых - и это главное - в современном мире тот самый редкий специалист с уникальным набором навыков образуется именно так - это человек, у которого нетипичное сочетание интересов и извилистая жизненная траектория. 

Так вот, к чему я это все - любой успешный кейс карьерного консультирования, ну или профориентации, он именно про то, чтобы свои отличия начать воспринимать не как недостатки, а как ресурс, и найти, а иногда и создать свою нишу на пересечении своих идентичностей, умений, склонностей. Где-то на свете есть дырка точно в форме тебя - и надо просто ее найти. 

Komentáře