6. турбулентность

По следам некоторых недавних разговоров хочу записать кое-что про выживание в неспокойные времена, когда твой дом, любимое место работы, бизнес или близкие люди оказались вдруг на пути "больших процессов" и совершенно непонятно, что будет дальше. Нисколько не претендую на знание секретов дзенского спокойствия, просто хочу отметить несколько вещей, которые кажутся мне важными. Их все, конечно, сказать легче чем сделать, это не инструкция. Это просто как я себе представляю, что такое "дисциплина военного времени".
Первое - это ясность восприятия. Неопределенность очень трудно переносить, и поэтому наш хитрый мозг все время старается придумать разные способы создать иллюзорную определенность. Защитные конструкции могут выглядеть по-разному. Можно начать верить, что все само собой как-нибудь обойдется неизвестным науке способом. Можно начать искать положительные стороны в том, чему не получается сопротивляться. Можно обесценивать то, что у тебя отбирают. Можно, наоборот, начать рисовать будущее исключительно черными красками, и убедительно доказывать, что все бесполезно и завтра нас всех тут расстреляют - как ни странно, переносить такую картину мира может быть легче, чем сохранять понимание, что бабушка надвое сказала. неопределенность тяжелей плохого прогноза в каком-то смысле. Во всех этих конструкциях проблема одна - они блокируют активность. Все это похоже на замерзание в сугробе - становится тепло, приятно, и в этом-то именно главная опасность. Оставаться в сознании тяжело и неприятно, но шансы выжить и минимизировать потери это повышает.
Второе - важно организовать себе тыл, такой кусок жизни, в котором войны нет. Лучше всего, на мой взгляд, получается это из какой-нибудь значимой деятельности, под которую выделяется время каждый день. Просто отлично, если это деятельность, дающая накапливающийся результат - можно чему-то учиться, можно взяться писать/переводить/редактировать длинный текст и делать каждый день понемногу. Можно каждый день делать по одному рисунку, или вязать несколько сантиметров шарфика. Другой вариант - это ввести какие-то повседневные ритуалы "мирной жизни". Например, каждый день ужинать за красиво накрытым столом, с хорошего фарфора (того что обычно в серванте стоит), всем вместе и без гаджетов. Тут мне кажется важно именно не просто отключаться-отдыхать от борьбы, а деятельно организовывать эту самую мирную, тыловую жизнь. Когда активность такая вот направленная - получается как на велосипеде, от движения приходит устойчивость. А если никакого собственного импульса нет - превращаешься в пылинку, которую носит внешними процессами туда-сюда, все побежали и я побежал. 
И третье - это банально, но очень важно давать выход своим чувствам по поводу ситуации, причем в безопасном для себя и близких виде. Страх, беспомощность, гнев - в затяжной ситуации они уже сами по себе становятся фактором риска и могут во-первых искажать восприятие, мешая сохранять ясность, и во-вторых грозят вылиться в конфликты с близкими из-за мелочей  -и это ставит под угрозу этот самый мирный тыл. Так что иногда может быть лучше поругаться с троллем в интернете чем срываться на домашних (это конечно для тех выход, кому легчает от таких споров, некоторым наоборот только хуже становится, тогда надо другие каналы искать).

Komentáře