16. испортить отношения


Самый крутой и сложный порожек на выходе из отношений насилия - это, как ни странно, страх испортить отношения. Пока этот страх сильнее всех других страхов - человек остается. Как только начинает чего-то бояться сильнее (за свою жизнь, например, или за детей) - остальное уже дело техники. Это бывает очень трудно понять со стороны, часто даже кажется смешным - особенно когда это "не испортить отношения" произносит человек с явными следами недавнего физического насилия. Даже те, у кого собственный такой опыт есть, не очень-то готовы это помнить и понимать, слишком это жуткая штука. Вот несколько винтиков, на которых она держится:
основное тут - это иллюзия взаимности, вера в "ты мне - я тебе". Очень много сил тратится на помощь насильнику, сочувствие ему, поддержку. Любые действия по самозащите кажутся опасными, потому что они же будут демонстративно враждебные. Ну например, как можно отказаться записывать кредит на свое имя, а машину на его - это ж я его недоверием обижу. Эта вот идея "как ты будешь поступать с человеком, так и он с тобой" очень трудно преодолевается. Во-первых, потому что это обычно базовый элемент картины мира, который крепко сцеплен с представлением о себе как о хорошем человеке. Во-вторых, потому что в эту идею вложено уже много сил. Понять, что отношения с насильником строятся по схеме "сначала мы съедим твою еду, а потом будем есть каждый свою" - это значит попрощаться со своими вложениями без надежды на компенсацию, только так можно перестать вкладываться. Этот навык "фиксировать убытки" - большая редкость, и приходит обычно через тяжелый опыт.
при этом чтобы иллюзию взаимности поддерживать, человеку приходится находиться в странном состоянии мерцающего сознания. Надо все время забывать что происходило в прошлый раз, все время обрывать причинно-следственные связи. В общем все когнитивные функции довольно сильно снижаются в этой ситуации (по счастью, в основном обратимо, если не считать органических поражений от побоев). Причем они сразу с двух сторон снижаются - и защитными механизмами приглушаются, и стрессом. В целом человек, которого только что побили или унизили, обычно плоховато соображает.
Ну и еще насчет того, почему страх за себя никак не перевешивает. Тут, мне кажется, дурную службу служит "наивный прогноз" - человек живущий в ситуации хронического насилия чувствует себя немножко бессмертным, и каждый пережитый эпизод только укрепляет в этом мнении. Все прошлые разы все как-то обходилось, значит будет обходиться всегда. Понять, что все прошлые разы тебе вообще-то везло - это очень трудно, и очень помогает.

Komentáře