8. извините за выражение, творчество

Читаю Ролло Мэя "Мужество творить", и думаю о том, какие навешены смыслы на слово "творчество" в русском языке, затрудняющие разговор об этом самом занятии.
Первый миф - творчество это что-то такое возвышенное. Люди так называемых "творческих профессий" ужасно стесняются всех однокоренных слов, боятся показаться претенциозными, все время придумывают какие-то эвфемизмы для обозначения того, чем занимаются, а потом эти самые эвфемизмы тоже уже становятся слишком выспренными. На наших глазах это произошло со словом "текст", например. А уж слово "творчество" и вовсе принадлежит каким-то бородатым дядькам с литографических портретов.
Второй миф - творчество это исключительно что-то бесполезное. Причем чем бесполезней, чем невостребованней - тем больше, значит, творчества. Сам Ролло Мэй говорит там у себя в книжке, что любая деятельность может быть творчеством, но примеры приводит все равно исключительно про художников. Этот фокус у него, я думаю, не потому что он только художников считал подлинными творцами, а просто сам интересовался именно изобразительным искусством. И еще для него было важно поспорить со всякими психоаналитиками, которые исключительно диагностическим взглядом на всех этих художников смотрели, сводили творчество к компенсаторным или сублимационным механизмам. Мне больше нравится в качестве примеров брать что-нибудь из области архитектуры, скажем, или кулинарии (а на самом-то деле вообще все что угодно можно так рассматривать - хотьд иссертацию, хоть уборку в доме, хоть построение отношений).
Третий миф - что творческий значит необычный. В самом желании сделать "не как все" столько внимания к этим самым всем, что шанса на контакт с собой и на эту самую "встречу", которую Мэй называет главным критерием творческого акта, уже не остается. Получаются какие-то дизайнерские, авторские и фантазийные финтифлюшки.
Ну и четвертый миф - что творчество это юсключительно про вдохновение. Все должно происходить как-то само собой, приходить откуда-то мимо головы сразу в руку. Из такого видения исключается и обучение технике, и идея планомерной, произвольной работы, и много чего еще.

В общем, из-за всего этого хочется использовать какие-нибудь другие слова, но никак не найти подходящих. Можно было бы говорить "созидание", но тоже очень как-то выспренне. Я обычно говорю "продуктивная деятельность", но этим выражением тоже недовольна - уж очень сухо и невнятно.  А как лучше сказать, не знаю.

Komentáře