12. иллюзорные отношения

Влюбленность и психотерапия сочетаются с трудом, тут я ничего нового не скажу. Это Ялом еще сказал что психотерапевт - "палач любви", частенько так себя чувствуешь, и это одно из самых тяжелых переживаний в работе. В основном это потому что мы по работе, вроде как, сражаемся с иллюзиями, стараемся их разрушать, а существование влюбленного, особенно если это невзаимное чувство, очень во многом опирается на иллюзии, фантазии, в общем отрывается человек от реальности. Воспоминания искажаются, мелким деталям при помощи затейливых умопостроений придаются огромные смыслы - все это не так уж далеко от безумия бывает. И мне кажется, что в последнее время в этой области произошли кое-какие изменения, которые не то что тревожат, но, в общем, заслуживают внимания.
Большая часть нашей социальной жизни происходит теперь не вживую, а посредством разных гаджетов, мессенджеров и социальных сетей. Можно иметь отношения с человеком и никогда его не видеть - только буквы на экране. При этом сейчас, обсуждая с людьми их любовные истории, я замечаю что они не рассказывают и сами не очень отслеживают, был ли разговор живым или через чат. Рассказывают (и запоминают, похоже) так, как будто встретились и поговорили - и надо спросить специально, чтобы узнать что это был обмен смсками. Очень способствует размыванию границ между реальным и воображаемым.
А еще одна штука - это социальные сети. Читаешь посты, смотришь фотографии, и вот ты вроде бы так много знаешь про жизнь другого человека, про его настроения, мысли. А сказал ли он это тебе лично или написал в неподзамочном посте - не такая заметная разница, в каком окошке появились буквы на экране. Очень легко возникает такое искажение памяти, когда кажется что это все рассказывали и показывали тебе лично.  Раньше такое было возможно только в отношении знаменитостей, наверное, и все-таки требовалась большая гибкость восприятия, чтобы перепутать киноэкран или статью в газете с общением с лично знакомыми. а теперь - и друзья, и дальние знакомые, и знаменитости - все могут быть в одной френдленте. это все выглядит очень похоже. И на довольно-таки воображаемые отношения нарастает вполне реальная привязанность, которая занимает много места, и прощаться с которой тяжело. 

Komentáře