57. опасности и вредности

Когда писала про психиатров подумала, что вообще надо что-то сказать об опасностях психологической работы для психически хрупких людей. Главные реальные риски, на мой взгляд, вот какие.
Для групповых видов работы: если ведущий не умеет или не хочет регулировать групповую динамику корректным образом (а не хотеть может потому, что корректный способ предполагает конфликт группы с ведущим на определенных этапах с последующим установлением большего равенства в отношениях. чем больше у ведущего харизма, тем меньше шансов что он готов через это проходить), так вот, стравливание группового напряжения часто происходит старым добрым методом "козла отпущения". Это может быть один человек которого все время хронически подтравливают, или это могут быть время от времени возникающие острые ситуации, когда у кого-то с группой возникает бурный конфликт, и этот человек уходит. В этой роли с большой вероятностью окажется не самый, скажем так, психически стабильный участник группы. И вред может быть довольно значительным - и в хроническом сценарии, и в остром. 
Для индивидуальной работы: я бы сказала, самые рискованные методы - те, что связаны с трансовыми состояниями. Любые визуализации с погружением, представления себя в "хорошем месте", доигрывание снов и фантазий, свободные ассоциации даже - это все можно делать, если нет даже малейшего подозрения на большую психиатрию какую-нибудь. Ну и да, конечно всякого рода групповая деятельность, связанная с измененными состояниями сознания - те же управляемые трансы, дыхательные практики, телеска - это тоже все очень аккуратно надо. 

Komentáře