55. трудные дети

Когда родители приводят ребенка к психологу - у них до этого уже есть, как правило, опыт взаимодействия со специалистами. Как минимум с учителями или воспитателями. И это довольно специфический опыт - общаться со специалистами в роли "родителя ребенка, с которым что-то не слава богу". Будь то проблемы со здоровьем, или с поведением, или с учебой, или все вместе - эта мама, скорее всего, уже слышала много всего от разных компетентных людей, начиная от врачей-педагогов и кончая неравнодушными соседями, на одну и ту же тему: что именно она делает неправильно. Чем больше происходящее с ребенком пугает людей - чем чаще они будут рефлекторно выдавать именно такую реакцию, тем дальше от рационального будут эти рекомендации. Это стоит помнить, во-первых потому что в себе такое отслеживать тоже приходится, мы тоже люди. А во-вторых, потому что часто уже мозоль набита на этом месте такая, что любое вроде бы нейтральное высказывание люди воспринимают как обвинение, уже по привычке. Так что если вдруг хочется что-нибудь полезное посоветовать знакомым родителям по поводу трудностей с ребенком, лучше начать с того что
во-первых, вы понимаете что им нелегко и очень сочувствуете (только не надо тут лишнего драматизма. ужас, но не ужас-ужас-ужас)
во-вторых, они молодцы, и у них многое получается очень хорошо - не помешает конкретика и максимум подробностей. 
и только после этого, в-третьих, если уж так уж все еще чешется, можно аккуратно попробовать рассказать свой полезный совет. Может они даже вежливо сделают вид, что от вас первый раз это слышат. А вообще-то, если люди с проблемой живут годами, а вы просто мимо проходили - немного неосмотрительно считать, что вы про это сейчас им что-то новое расскажете.

Komentáře