33. побыть с этим

Еще одна психологическая фраза, которая стала анекдотической, ну по крайней мере студенты-психологи все время это друг другу говорят издевательски - "побудь с этим". Смысл тут важен, но форма не работает, то ли потому что превратилась в штамп, то ли наоборот -  изначально неудачная была формулировка, поэтому и вошла в арсенал "пародийного психолога" (это который спрашивает "вы хотите поговорить об этом?")
В общем, когда речь о том, что в переживании надо задержаться, приходится какие-то другие слова подбирать. А нужно это тогда, когда человек слишком торопится "с этим" что-нибудь сделать. Вот мы поняли как есть, даже не поняли, а так только начали немного принюхиваться, и сразу - а как это поменять? а какой следующий шаг? А вот я чувствую что-то, а как перестать скорей это чувствовать?
В общем, не знаю как это объяснить чтобы не выглядело глупо, но перепрыгнуть шаг "почувствовать чувство" никак не получится. Даже если уже начал подозревать что да, там похоже оно это чувство у меня есть - не получится через две ступеньки сразу "что-то сделать", чтобы чувство изменилось. Сначала придется, извините, с ним побыть. Признать наличие, согласиться. дать ему время. Это почти как ритуал (и думаю, многие традиционные ритуалы именно такую функцию выполняют - признать, согласиться, проявить уважение к происходящему с людьми. побыть в общем с этим). Когда это происходит - процесс трансформации запускается сам собой, это только подавляемое, отрицаемое чувство может долго оставаться неизменным, стоит войти с ним в контакт - и сразу что-то начинает меняться, работать. и следующий шаг становится видно.

Komentáře