54. накипело

(вечер пятницы, можно и поныть пока никто не видит)
Много раз встречала такую претензию к психологам - что они в тех случаях, когда это нужно, не отправляют людей к психиатру. Немножко обижает, если честно сказать.
Во-первых, а почему вы думаете эти люди когда им плохо сразу не идут к психиатру в ПНД, а идут к какому-то непонятному психологу в частную лавочку? Да потому что психиатров люди боятся и не доверяют им, и в этом не психологи виноваты.  
Во-вторых, ну вот бывало у меня такое, что я выжидала достаточно долго (не один месяц), прежде чем отправить к психиатру - просто потому, что сначала надо было выстроить такие отношения, чтобы человек мне поверил, не обиделся, не ушел неизвестно куда делать неизвестно что, а дошел до врача, а потом пришел опять ко мне, и чтобы наши совокупные с психиатром уговоры все-таки начать принимать таблетки подействовали. Короче, вы сначала даже не к психиатру, а хотя бы к стоматологу уговорите кого-нибудь сходить, а потом уж критикуйте. 
В-третьих, раз уж мы начали, у меня есть сходные претензии к удивительной медицинской профессии под названием "невролог" (раньше назывался невропатолог). Знаю несколько таких историй - ходили к неврологу, невролог прописал препарат из серии фуфломицинов, вплоть до откровенной гомеопатии, через пару лет дошли-таки до психолога, и уже психолог направил к психиатру (особенно приятно, когда это истории про детей, конечно). Так же слышала историю про невролога, который советовал в качестве лечебного средства найти мужика. Только в отличие от всех прочих "шарлатанов", с которыми то и дело кто-то борется и предлагает запрещать и лицензировать, неврологи сидят в государственных учреждениях здравоохранения и называются врачами. 

Komentáře