52. практика критерий истины, три хаха

Я сначала получила психологическое образование, а потом впридачу социологическое. И это довольно забавно совмещать внутри головы два способа смотреть на вещи. Иногда они очень удачно дополняют друг друга, а иногда конфликтуют настолько, что на один и тот же предмет у меня могут быть два противоположных мнения, и я между ними переключаюсь. Это само по себе тоже довольно полезный опыт, конечно. Помогает спокойней относиться к тому, какие у других людей есть мнения по разным вопросам. 
А бывают смешные открытия. Вот например в Бехтеревке нам читали курс про то, что сейчас называется СОГИ - сексуальная ориентация и гендерная идентичность. Неплохо читали, довольно прогрессивно для 2003-то года. И нам там рассказывали про клинику транссексуальности - как это проявляется, что у людей за переживания, как они воспринимают свое тело, что вспоминают про детство - вот это все.
А потом, через много лет, когда изучала социологию гендера, узнала что выяснили об этом социологи. Оказывается люди с гендерной дисфорией, которые чтобы прооперироваться  должны были пройти проверку у психиатра, подтверждающую что у них "истинный", "ядерный" случай, не будь дураками читали все эти методички и учебники, по которым психиатры их оценивали. Передавали друг другу это знание - что надо говорить, как себя вести, чтобы тебя до операции допустили, чтобы гормоны выписали. Что ненавидишь свое тело, что всегда с детства играл/а только в куклы (или наоборот, в машинки), ну в общем понятно - все то, что нам когда-то читали, там и было. И врачи, которые думали что они в клинике наблюдают реальность, подтверждающую их гипотезы, на самом деле вместо окна смотрели в зеркало. Потому что какой дурак правду скажет, если от этого зависит доступ к нужным тебе лекарствам и процедурам? Это еще глупее, чем на собеседовании рассказывать чем ты на самом деле собираешься заниматься через пять лет. И вот на этом вот и строилось представление врачей, что у транссексуальных людей гендер такой "гипернормативный". И до сих пор еще, наверное, этому продолжают учить студентов - а на другой стороне продолжают учить "как вести себя на приеме у психиатра-эксперта".

Komentáře