43. мотивация и химия

Слышала от некоторых людей, работающих в клинике, такую идею что медикаментозная коррекция симптома мешает психотерапии: мол, человеку и так от таблеточек хорошо, мотивация к изменениям пропадает. Уж не знаю, руководствовались ли они таким принципом в своей работе, или только нам студентам это рассказывали. Но частенько встречала людей, которые примерно из таких же соображений не хотят обращаться за психофармакологической помощью для себя: боятся, что им станет хорошо в неправильном "месте", и они потеряют мотив к изменениям. Большая дискуссия на эту тему существует вокруг заместительной терапии, читала несколько статей французских психоаналитиков на тему того, как заместительная терапия влияет на возможность терапевтической работы с зависимостью.
Отчасти этот вопрос не только теоретической парадигмы, но и взгляда на человеческую природу. Нужен ли человеку для движения стимул в его изначальном смысле - острая палочка, которой тебя больно тыкают сзади? Или наоборот - стремление к созиданию и развитию естественно, и проявляется само по себе в благоприятных условиях? От ответа на этот вопрос, наверное, и политические взгляды в большой степени зависят, не только подход к терапии. 
По моим впечатлениям - фармакологическая поддержка скорее помогает делу, как-то все начинает легче идти, интереснее. Но у меня наблюдения специфические - это скорее люди, которые изначально пошли именно к психологу, а уж в процессе работы со мной приняли решение обратиться и за медицинской помощью. Тут очень высокий уровень того, что называют "приверженностью" психотерапии изначально. Вполне допускаю, что у людей которые приходят со своей бедой в больницу и сразу настроены на фармакологический подход все может быть сильно хуже с мотивацией именно к терапевтической работе. Ну и да, если психоактивные вещества служат для, скажем так, регулярного самолечения, без рецепта - тут дело обстоит иначе. То есть если, например, человек раз в неделю или две напивается - то терапия не то что замедляется, она просто вообще не идет никуда. И тут даже не в мотивации дело, просто каждый раз такое ощущение что с прошлой сессии произошел жесткий ребут с откатом к предыдущей версии, изменения не сохранились. В общем, плотные отношения с веществами - это одна из немногих вещей, из-за которых я отказываюсь работать. Еженедельное сливание своей работы в унитаз видеть настолько обидно, что не знаю какими деньгами это можно компенсировать.

Komentáře