никогда не было, и вот опять

(скопировано из жж)
Когда у человека или состоящих в отношениях людей есть какой-то циклический процесс (это может быть, например, зависимость или биполярные состояния) - бывает очень трудно ему самому и заинтересованным лицам отследить динамику. Мешает внутренняя динамика цикла - она драматичней и заметней чем собственно динамика развития. Стало лучше-стало хуже. На позитивной фазе бывает или глухая уверенность что лучше теперь навсегда, или (у продвинутых биполярников я это видела в основном) - стремление как можно больше успеть, пока опять не стало плохо. Ну а на спаде вариации от "все бесполезно" до "соберись, тряпка". 
Изменения, связанные с развитием ситуации, на этом фоне отследить действительно очень трудно. Представьте, что вы находитесь где-то на ободе колеса велосипеда - довольно трудно из этой точки понять, едет ли велосипед в горку или под горку. 
Прямо сразу выскочить из цикла мало кому удается. А с некоторыми циклическими состояниями людям приходится жить вообще всю жизнь. Так что имеет смысл обретение двух навыков:
1) распознавать фазы своего цикла и делать на них поправку. научиться этому - довольно сложная и тонкая работа, и небыстрая. И еще она очень контринтуитивная - требует во многом идти поперек эмоций. 
2) сравнивать состояние не с предыдущей фазой, а с аналогичной фазой предыдущего цикла. Ну например, для ситуации деремся-миримся-деремся-миримся имеет смысл отслеживать не разницу между миром и дракой, а разницу между дракой и дракой - в прошлый раз например вам синяк поставили, а в этот уже челюсть сломали. динамика развития ситуации - именно здесь, а не в разнице между вчера, когда вам сломали челюсть, и сегодня, когда вам подарили цветы. Но точно такие же проблемы бывают и в оценке улучшений и достижений - между маническим "ща мы как всего добьемся" и депрессивным "все бесполезно ничего не вышло всегда со мной так" практически невозможно заметить реальных сдвигов. а динамику цикличности тоже имеет смысл отслеживать - с прогностическими целями. Если в прошлый раз после эйфории наступила мрачная апатия, то эта нынешняя эйфория тоже вероятнее всего не навечно с вами.

Komentáře