онлайн-работа

Стоит ли работать с психологом по видеосвязи - это каждый для себя решает, конечно. Среди профессионального сообщества есть разные точки зрения  на этот вопрос, но все меньше остается тех кто совсем отрицает такой способ.  В русскоязычном сообществе принятие онлайн-консультирования идет наверное побыстрее, и не только потому что мы не так связаны традиционными правилами, как старые устоявшиеся цеха. Тут еще вопрос необходимости - мы разбросанный народ, есть множество людей для которых выбор стоит между "онлайн-психолог или никакого психолога", "онлайн-психолог или единственный психолог в городе, и мне этот специалист не нравится/не вызывает доверия/слишком много  общих знакомых", "онлайн-психолог или психолог на чужом языке". Ну и конечно люди, бывает, переезжают, и тут надо выбирать меньшее зло - искать нового специалиста и срабатываться с ним, или продолжать со старым в новом формате. Работа по видеосвязи создает кое-какие дополнительные сложности и в целом, я бы сказала, идет медленнее. Хотя не раз я сталкивалась с тем, что если с одним и тем же клиентом работать и так и так (например, человек в разъездах много) - то часто бывает, что онлайн-работа идет живее, потому что человеку легче расслабиться и заговорить о более интимных вещах. То что для одного слишком хрупкий и ненадежный контакт - для другого как раз дает дополнительное ощущение безопасности.
Но это, конечно, не для всех. Я бы довольно категорично не советовала работать по интернету людям с химическими или игорными аддикциями с небольшим сроком ремиссии - не то чтобы будет какой-то вред, но и толку скорее не будет. Это мое персональное мнение, обосновывать не возьмусь, может у кого и получается - но я думаю вот так.
Что касается психических болезней. Если есть риск потери критики - не то чтобы совсем нельзя работать по скайпу, но чтобы всем было спокойнее, лучше продумать дополнительную безопасность на случай ухудшения. Конечно в такой ситуации врач-психиатр должен быть в доступе, и всегда хорошо если есть возможность у психолога быть на связи с психиатром. И совсем идеально, если есть еще какой-то человек в ближайшем окружении, которого можно сделать "контактом на случай чрезвычайной ситуации", и с которым психолог сможет в крайнем случае связаться. конечно, такой человек должен быть в курсе своей ответственной роли и согласиться на нее.
Если выбор онлайн-работы не связан с географией, у меня правило простое. Если дойти до психолога вживую не позволяет какое-то внутреннее состояние - соматическая болезнь, депрессия, острые фобии - работа по скайпу может быть хорошим выходом. Лишь бы начать, а там глядишь станет получше, может и дойти ногами получится. А если причины скорее внешние - то есть обязанности, которые не получается оставить на два-три часа чтобы съездить на консультацию - то из онлайн-работы вряд ли что-то выйдет. Например, если мама сидит с маленькими детьми, лучше все-таки оставить детей дома с кем-то, а самой из дома выйти и дойти до психолога. Потому что закрыться на час спокойной работы так чтобы не мешали будет нереально, все равно задергают. То же самое с очень напряженной, занимающей весь предоставленный объем работой, то же с любым "нет времени". если нечто поглощает жизнь настолько, что трудно выделить раз в неделю время на заботу о себе, то с идеей сэкономить время за счет дороги до офиса психолога лучше сразу расстаться. Именно время на дорогу и физическая дистанция от неуправляемого потока задач - это необходимая в этом случае крепостная стена, отделяющая это время на себя от перегруженной обыденности, придающая ему значение.
Еще, если есть возможность хотя бы одну первую сессию провести лично - это всегда очень предпочтительно. Это и для психолога диагностически полезно, и клиенту позволяет лучше сориентироваться - есть ли доверие специалисту, и контакт как-то быстрее устанавливается. Если получается время от времени встречаться вживую, а в основном работа идет через видеосвязь - тут у меня неоднозначные впечатления. Иногда эти живые сессии бывают главным двигателем прогресса, а иногда они жутко сбивают сеттинг и вносят хаос.
И еще кое-какие мелочи: если вы хотите работать с психологом по скайпу, вам понадобится следующее оборудование:
отдельная комната где можно на час остаться одному.
хорошее интернет-соединение
устройство с экраном, которое не надо держать в руках - ужас как неудобно когда изображение трясется, и еще от этого сигнал бывает ухудшается.
Хорошо бы гарнитуру наушники+микрофон. От колонок эхо (я ужасно отвлекаюсь, когда себя слышу), а встроенные микрофоны часто не очень хорошо ловят, если их совсем близко ко рту не поднести. а если поднести - то лица не видно.
и лучше все проверить заранее, на технические вопросы ужасно жалко тратить время консультации.

Komentáře