про вину

(скопированно из жж)
кое-какие заметки по результатам семинара. очень черновиковые, для себя.
получается что самый значительный фронт работ когда дело идет о вине - это разобраться с генерализацией. С генерализацией вот что:
с одной стороны, она просто снижает остроту переживаний. "я плохой" и "со мной так всегда" - это как размазанное по всей поверхности тела давление вместо точечного укола. 
с другой стороны, генерализация - это отказ от субъектности. Ты не человек, который сделал что-то, а штука которая имеет такие свойства. Штука, ясное дело, ни за что не отвечает.
с третьей стороны - генерализация это такой фокус с часами. В вине всегда есть компонент столкновения с данностью конечности через необратимость, и от этого столкновения получается травма. И на эту травму надевается такой как бы гипс из безвременья. Но есть опасность просто застрять там целиком, как муха в янтаре, и полностью обездвижиться. 
с четвертой стороны - вина происходит от некоторой поломки в идентичности. Действие и его результат не вписались в представление о себе, выпирают. Причиняют, опять же, дискомфорт. Работа по перестройке представления о себе тут в общем-то неизбежна, но чтобы сделать ее хорошо - надо провести какое-то время в контакте с переживанием этой самой вины. А это неприятно. И поэтому первичная реакция - еще не выходя из шока быстренько построить себе новую идентичность, из того что было под рукой, и бежать играть дальше. Главное чтобы она, как плащ-палатка, могла сразу и заранее покрыть любые подобные неожиданности. Эта идентичность выглядит как "я вообще плохой" и в остром переживании вины кажется весьма привлекательной и удобной. Это потом уж становится понятно, что есть и недостатки у нее, но чтобы ее переработать - это ж надо вернуться к тому острому переживанию содеянного опять. И поэтому вместо переработки происходит тупая смена обратно с минуса на плюс. Качели вины-обиды находятся именно тут. 
И еще. Если мы перестраиваем идентичность с "я на это не способен" на "иногда я на это способен" - у нас резко повышается неопределенность, а если на "я только на это и способен" - то неопределенности не прибавляется. Чтобы выдержать повышение уровня неопределенности нужен ресурс. Его, кстати, компенсируют часто через зароки. Зарок - это такой способ снизить неопределенность будущего. При этом необязательно вообще чтобы зарок имел отношение к самому предмету вины - можно сказать "никогда больше не буду есть шоколада", фишка просто в том чтобы вариативность будущего снизить хоть где-то. Тут еще можно спеть отдельную песню про химзависимости, но это все понятно и не очень интересно.

Кроме генерализации бывает еще и смещение, с ним не так все ясно. Почему-то характер переживания смещенной вины очень сильно отличается от реальной, никак их не перепутаешь. Сопротивление там огромное, и чем ближе подходим к правде тем оно становится энергичней.

Komentáře