97. польза от чувств

Даже сама идея смотреть на чувства как на что-то, что можно использовать может показаться циничной. Ведь про чувства культура говорит с нами языком романтизма в основном, а там предписано чувствам быть поперек любому рационализму и прагматике. А "использовать чувства" - это вызывает ассоциации с неискренностью, манипулированием и прочими такими нехорошими вещами. Но вообще-то странно было бы, если бы у всех нас был такой аппарат внутри, который не имел бы никакой толковой функции и служил бы исключительно для осложнения жизни и чтоб было про что писать романы. Когда я говорю "использовать чувства" я не имею в виду что-нибудь вроде "напоказ поплакать, чтобы пожалели" или "излить свою боль в талантливой песне". То есть это тоже можно, но это довольно второстепенно. Основных функций, по-моему, две.
Первое - это информация. В виде чувств мы получаем важные сигналы о том что с нами происходит, это такая комплексная и быстрая оценка ситуации. Рассуждая рационально мы можем ошибаться, можем не успевать все обработать вовремя. Тот механизм, который производит оценки в виде чувств, тоже может ошибаться, но опора на обе системы - это уже более надежно.
И второе - это, скажем так, драйв. То, как сложно сопротивляться чувствам, как трудно их подавить, показывает какая мощная это сила. А что если эта сила не против тебя, а за? Страстный, наполненный чувствами человек многое может делать легко, не замечая усилий, это как идти под парусом вместо того чтобы сидеть на веслах. И это необязательно значит, что мы покорно должны следовать за импульсами своих чувств туда, куда они подули - можно научиться и галсом ходить. 

Komentáře