Усталость

 Если попробовать вообразить word cloud про разговоры последнего времени - самым большим и центральным словом, кажется, будет УСТАЛОСТЬ. Много думала про нее, когда писала свои заметки о работе во время войны, и после этого продолжила думать. В итоге, вот мой хот тейк:

Люди ошибочно полагают, что лучшее средство от усталости - это отдохнуть, но при этой самой хронической усталости отдохнуть а) не получается и б)не помогает. К нам в таком состоянии обычно приходят или за “волшебным пенделем” (принцип зубной пасты - ожидание, что из пустого тюбика всегда можно выдавить еще немного, помоги мне, терапевт, нажать посильнее), или за магическим тайм-менеджментом, режимом работы и отдыха, при котором можно будет все успевать и прекрасно себя чувствовать. 

Так вот, мое наглое и необоснованное научно мнение такое: с хронической усталостью проблема не в том, что человек слишком много делает, а в том, что вложенные усилия не приносят достаточной отдачи, они тщетны. Лучшее средство от усталости - это результат. Вы чувствуете усталость, потому что вложенные вами усилия не оправдали себя, что-то пошло не так. Может быть, ваш проект просто потерпел неудачу в силу просчетов и/или неудачного стечения обстоятельств (это одна из причин, почему сейчас так много усталости: война столько всего обрушила и продолжает рушить, включая надежды на более-менее скорое ее завершение). Может быть, вы вкладывали много сил в изначально гиблое дело (например, таким гиблым делом может быть поиск гарантий безопасности в ситуации, где их в принципе не завезли, он же “усталость от страха”). А может быть, ваши результаты кто-то украл, ну или крадет систематически (это, по моим наблюдениям, самая типичная причина так называемого “выгорания” от работы - абьюз и эксплуатация). В общем, причины могут быть разные, но суть одна - урожая в этот раз не будет.  

Поэтому последовательность шагов такая:

  1. Перестать копать, признать факт неудачи, зафиксировать убытки. Признать поражение  -это вообще самое трудное, в том числе потому, что в культуре много к этому барьеров. Никогда нельзя сдаваться. Главное - достаточно сильно захотеть, а раз не получилось - значит не очень-то хотел. Вообще, про успехи люди рассказывают охотно, а вот неудачи держат при себе - поэтому кажется, что ты тут один такой недотепа. Мне самой свойственно корить себя за неудачи, но в последнее время стало получаться относиться к ним по-другому, хотя бы иногда. Ведь если у меня всегда все получается - это просто значит, что я себе слишком уж низко планку ставлю, не проявляю смелости в постановке целей. А раз потерпела поражение - значит, можно себя уважать хотя бы за то, что попробовала.

  2. Приготовиться к “голодной зиме”. Впереди не самое лучшее время, и его надо просто как-то пережить. Если есть запасы “на черный день” - доставайте, он пришел. Если есть, к кому обратиться за помощью - обращайтесь. 

  3. Как долго продлится “зимнее время” - сказать сложно. Какое-то время придется посидеть у своего внутреннего моря, ожидая погоды, осмысляя то, что произошло, проживая свои эмоции по этому поводу. Это время, когда к ресурсам надо относиться бережно, но в то же время утешиться, порадовать себя “просто так” - тоже очень важно. Разные веселые праздники, на которых зажигают много света и едят много вкусного в самое темное и холодное время года, придуманы не зря. 

  4. Однажды зима закончится и придет момент, когда пора посмотреть в будущее с надеждой и попробовать что-то новое. 

Komentáře