кстати да

дискуссия на тему "да, травить торчков жестоко, но что-то же надо с ними делать" меня страшно развлекает, я ведь тут как раз изучением программ снижения вреда занимаюсь. во франции сейчас дебатируют возможность открытия salles de consommation - специальных заведений, где можно будет употребить принесенное с собой легально и в условиях медицинского контроля.
пока центры снижения вреда во Франции могут только снабжать наркопотребителей стерильными шприцами и прочим необходимым, и информировать о том как минимизировать риски заражения. Ну и кроме того, там могут подсказать куда обратиться чтобы провериться на ВИЧ и гепатиты, получить юридическую консультацию, вписаться в программу заместительной терапии (это метадон, который почему-то в России запрещен давно и наглухо. вот если где и видеть наркомафиозное лобби...)
Конфигурация границ допустимого в области снижения вреда во франции выглядит довольно странно, противоречиво, даже где-то лицемерно. Стерильный шприц даем - но вмазаться выгоняем на грязную улицу, с глаз долой. Дело в том, что эти правила не основываются на связной этической позиции, а являются результатом компромисса между сторонниками депенализации и консерваторами. Последние сопротивляются каждому новому шагу, используя все ту же риторику - "нужно бороться с наркоманией, а не потакать потреблению". И вроде бы в каждый отдельный момент они обладают большим весом, их поддерживает большинство - но уже более 20 лет они сдают позиции. В 1987 году во франции нельзя было даже купить шприц без рецепта - сегодня центры обмена шприцов не только легализованы, но и финансируются из государственного и местных бюджетов.

Komentáře