патриотическое

у кейт фокс, кажется, описывается изобретенный английскими нациками "крикетный тест". предполагалось оценивать интегрированность иммигрантов пакистанского происхождения по тому, за какую страну они болеют в чемпионате по крикету. она приводит это как пример тотального непонимания того, что такое английский характер, который по ее мнению заключается не в том, чтобы болеть за своих, а в том, чтобы сочувствовать underdog - более слабой, проигрывающей стороне.
так вот, русские националисты - это люди, которым все русское непонятно и отвратительно. например, замечено что они совершенно не считают зазорным сдавать своих противников ментам, и вообще всячески сотрудничать с властями. я еще лет десять назад, помню, пыталась объяснить одному скинхеду почему стучать на нацболов мусорам западло для русского человека, но все было как об стенку горох.
тогдашние националисты испытывали отвращение к русской действительности и хотели, чтоб она волшебно превратилась в германию из фильмов рифеншталь. теперь это уходящая натура. нынешние националисты, в общем-то, мечтают чтобы все русские люди вели себя как чеченцы. чтобы, как сказал мне один знакомый чеченец, "если ты не можешь сыну на 16 лет купить пистолет - это все равно что ты педик".
русская интеллектуальная традиция с ее тягой к радикальному переосмыслению реальности, все эти мальчики, исправляющие карты звездного неба, авангард, революция, вся обломовщина и карамазовщина, словом, все подлинно русское - в лучшем случае все это вызывает у них испуганную, злобную отрыжку. в худшем и более распространенном случае им это все просто побоку, неизвестно и непонятно. потому что национализм, как известно, не что иное как одно из проявлений педагогической запущенности, и он часто сопровождается функциональной неграмотностью и общим недоразвитием абстрактного мышления.

Komentáře