вчера на автобусе одна медсестра, которая раньше работала в притюремной больнице, рассказывала про порядки во французских тюрьмах. я знала, конечно, что у них все не очень благополучно, но была несколько шокирована подробностями.
оказывается, тюремная медицинская служба была выведена из подчинения пенитенциарной системе только в 1994 году (это, вроде бы, сейчас планируют делать у нас - по крайней мере в порядке эксперимента в некоторых регионах начинают)
оказывается, широко практикуется использование труда заключенных частными компаниями. Причем, если заключенный работающий в службах самой тюрьмы (то что в русской литературе называется придурок) защищен трудовым законодательством, то вот в этих "концессиях" работодатель никаких обязательств перед ним не имеет. занимаются они там отупляющим конвейерным трудом. получают 10 евро в день.
заключенный, который не работает, имеет право на душ только 4 раза в неделю. Чтобы мыться чаще, нужна справка от врача что ежедневный душ необходим тебе по медицинским показателям. Врачи, конечно, выдают такие справки всем желающим. Точно так же, врач может выписать рецепт на другие поблажки (например, чтобы в камеру поставили стул), и как сказала Карин - они никому не отказывают (вот поэтому важно чтобы медслужба не подчинялась руководству тюрьмы). С другой стороны, они должны давать свое врачебное согласие на помещение человека в какое-то такое "штрафное" отделение, вот тут я не очень поняла чем оно отличается и как устроено. критерии в основном психиатрические - риск суицида и тому подобное. Это, видимо, самый сложный этически момент для тюремных врачей.

вообще, французские тюрьмы славятся в европе плохими условиями. Франция, насколько я помню, занимает уверенное второе место по количеству проигранных в страсбургском суде дел, и в основном это связано именно с нарушением прав человека в местах лишения свободы.

Komentáře